Projektberater in den Bundesländern

Baden-Württemberg

Landwirtschaftliches Technologiezentrum Augustenberg

Julia Bader

Kutschenweg 20

76287 Rheinstetten

Tel.: 0721-9518-219

E-Mail: julia.bader@ltz.bwl.de

Bayern

Bayerische Landesanstalt für Landwirtschaft - IBA

Tabea Pfeiffer

Menzinger Strasse 54

80638 München

Tel.: 089 - 17800-145

E-Mail: Tabea.Pfeiffer@lfl.bayern.de

 

Fachberatung für  Naturlandbetriebe

Manuel Mühlbauer

Wettersteinstraße 4

86949 Windach

Tel: 08193-9394633

Hessen

Landesbetrieb Landwirtschaft Hessen (Eichhof)

Philipp Roth

Schlossstraße 1

36251 Bad Hersfeld

Tel.: 06621-922876

E-Mail: Philipp.Roth@llh.hessen.de

Mecklenburg-Vorpommern

Landesforschungsanstalt für Landwirtschaft und Fischerei Mecklenburg-Vorpommern

Sabine Reincke

Wilhelm-Stahl-Allee 2

18196 Dummerstorf

Tel.: 038208-630322

E-Mail: s.reincke@lfa.mvnet.de

Niedersachsen und Thüringen

Arbeitsgemeinschaft bäuerliche Landwirtschaft

Andreas Huhn

An der Suhla 3

37136 Landolfshausen

Tel.: 05507-9644642

E-Mail: andreas.huhn@eiweissfutter-aus-niedersachsen.de

Nordrhein-Westfalen

Landwirtschaftskammer Nordrhein-Westfalen

Elisabeth Engels

Gartenstraße 11

50765 Köln-Auweiler

Tel.: 0221 5340209

Mobil: 0177 2604705

E-Mail: Elisabeth.Engels@lwk.nrw.de

 

FH Südwestfalen Fachbereich Agrarwirtschaft Pflanzenproduktion

Katrin Stevens

Lübecker Ring 2

59494 Soest

Tel.: 02921 378 3182

E-Mail: stevens.katrin@fh-swf.de

 

Bioland e.V. NRW

Stefan Gehrendes

Im Hagen 5

59069 Hamm-Süddinker

Tel: 02385-935417

Rheinland-Pfalz

DLR Rheinhessen-Nahe-Hunsrück

Jochen Buß

Rüdesheimer Str. 60 - 68

55545 Bad Kreuznach

Tel.: 0671-820-448

E-Mail: jochen.buss@dlr.rlp.de

Sachsen

Sächsisches Landesamt für Umwelt, Landwirtschaft und Geologie

Heike Gröber

Am Park 3, Haus 1

04886 Köllitsch 

Tel.: 034222-46-2214 

E-Mail: Heike.Groeber@smul.sachsen.de